[VERANO 2019] Otros clubes


  • Moderador Global

    Para hablar de las transferencias de todos los otros clubes de primera división.


  • Expatriado VIP

    BOSTON RIVER

    DT: Gastón Machado (nuevo).

    Altas: Pedro Silva Torrejón (Olimpo, Argentina), Facundo Queiroz (Nacional), Lucas Rodríguez (Atenas), Diego Coelho (Nacional), Uri Amaral (Central Español), Marcelo Tapia (Villa Teresa), Leandro Lozano (Nacional), Nicolás Barán (Deportivo La Guaira, Venezuela), Diego Gurri (Deportivo La Guaira, Venezuela), Emiliano Alvarez (Defensor Sporting), Maximiliano Pérez (Defensor Sporting), Wiston Fernández (Defensor Sporting).

    Bajas: Enrique Etcheverry (Cerro Largo FC), Robert Ergas (Defensor Sporting), Kevin Larrea (Rampla Juniors), Pablo Adorno, Martín Arguiñarena, Gonzalo Mastriani (Guayaquil City, Ecuador).

    CERRO

    DT: Jorge González (nuevo).

    Altas: Diego Casas (Sud América), Federico Puente (Villa Teresa), Pablo Olivera (Torque), Santiago Viera (Liverpool), Carlos Techera (Progreso), Richard Martín González (Liverpool), Facundo Peraza (ex River Plate), Mauro Brasil (Rampla Juniors), Ayrton Costa (ex Huracán FC), José Luis Tancredi (Albion), Rodrigo Izquierdo (Zacatepec, México), Angelo Pizzorno (Unión Española, Chile), Franco López.

    Bajas: Jonathan Deniz (Tacuarembó), Héctor Acuña (Rentistas), Christian Núñez (Liverpool), Luis Acevedo (Peñarol), Juan Manuel Izquierdo (Peñarol), Nicolás González (Defensor Sporting), Guillermo Rodríguez (Universitario, Perú), Maureen Franco (Liverpool), Leandro Paiva (Argentinos Juniors), Yonatan Irrazábal (Tampico Madero, México), Darwin Torres (Correcaminos, México), Aníbal Hernández (Quindio, Colombia).

    CERRO LARGO

    DT: Danielo Núñez.

    Altas: Juan Manuel Lladó (Deportivo Maldonado), Enrique Etcheverry (Boston River), Jorge Gravi (Danubio), Lucas Arzamendia (Boca Juniors, Argentina), Mauro Luna Diale (Boca Juniors, Argentina), Hugo Dorrego (Rampla Juniors), Sebastián Sosa (Juventud Unida, Argentina), Charles Zoryez (Olmedo, Ecuador), Adolfo Lima (Unión San Felipe, Chile), Nicolás Cáceres (Liverpool), Cléver Quintana (Miramar Misiones), Facundo Rodríguez (Albion), Jonathan Dos Santos (Danubio), Fabián Píriz (Peñarol), Washington Aguerre (Peñarol).

    Bajas: Esteban González (Progreso), Nicolás Sosa (Racing), Carlos Fernández.

    DANUBIO

    DT: Marcelo Méndez (nuevo).

    Altas: Gonzalo Montes (Progreso), Briam Acosta (Juventud), Ernesto Goñi (Defensor Sporting), Leandro Onetto (Progreso), Renzo Ramírez (Olimpo de Bahía Blanca, Argentina), Bryan Bentaberry (Villa Española).

    Bajas: Jorge Gravi (Cerro Largo), Ribair Rodríguez (Newell’s Old Boys, Argentina), Pablo Ceppelini (Atlético Nacional de Medellín, Colombia), Gastón Bueno (Wanderers), Ignacio González (Defensa y Justicia, Argentina), Michael Etulain, Rodrigo Fernández (Guaraní, Paraguay), Gonzalo Camargo (Racing), Agustín Peña (Torque), Agustín Navarro (Progreso), Nicolás Prieto (Correcaminos, México).

    DEFENSOR SPORTING

    DT: Jorge Da Silva (nuevo).

    Altas: Nicolás González (Cerro), Sebastián Fuentes (Progreso), Alejandro Villoldo (Wanderers), Mauricio Gómez (Torque), Maximiliano Perg (Toluca, México), Alvaro González (Nacional), Robert Ergas (Boston River).

    Bajas: Juan Manuel Boselli (Girona, España), Ayrton Cougo (Libertad, Paraguay), Emiliano Alvarez (Boston River), Mathías Suárez (Montpellier, Francia), Cristopher Fiermarín (Torque), Maximiliano Pérez (Boston River), Wiston Fernández (Boston River). Gonzalo Maulella, Ernesto Goñi (Danubio), Claudio Rivero (Liga de Portoviejo de Ecuador), Mathías Cardacio (Nacional), Germán Rivero, Cecilio Waterman.

    FÉNIX

    DT: Juan Ramón Carrasco.

    Altas: Ernesto Hernández (Deportivo Pasto, Colombia), Joaquín Varela (Villa Española), Jonathan Toledo (Albion), Brian Lugo (Sud América), Matías Rigoleto (Rampla Juniors), Bruno Montelongo (Xerez, España), Jorge Trinidad (Cerrito), Julio Recoba (Basañez), Armando Méndez (Nacional).

    Bajas: Andrés Barboza (Deportivo Mineros de Zacatecas, México), Nicolás Olivera (Deportivo Santani, Paraguay), Bryan Olivera (Liverpool), Santiago Fosgt (UT Cajamarca, Perú), Juan Ríos (volvió a Colombia), Nicolás Vigneri, Fernando Sellanes, Gonzalo Andrada (Progreso).

    JUVENTUD

    DT: Alvaro Fuerte.

    Altas: Roberto Hernández (Barnechea, Chile), Eric Barrios (River Plate, Argentina), Gastón Vitancurt (Peñarol), Martín Chaves (Peñarol), Cristian Sención (Liverpool), José Varela (Rangers, Chile), Agustín Buffa (Nacional).

    Bajas: Briam Acosta (Danubio), Carlos Santucho, Alejandro Reyes, Ismael Gularte, Rodrigo Gómez, Diego González, Nicolás Díaz.

    LIVERPOOL

    DT: Paulo Pezzolano.

    Altas: Steve Makuka (Progreso), Christian Núñez (Cerro), Diego Guastavino (Independiente Santa Fe, Colombia), Franco Romero (Racing), Maureen Franco (Cerro), Bryan Olivera (Fénix).

    Bajas: Cristian Souza (Real Garcilaso, Perú), Federico Platero (Criciúma, Brasil), Cristian Sención (Juventud), Angelo Gabrielli (Newell’s Old Boys, Argentina), Leonardo Melazzi (Rampla Juniors), Mathías Pintos (Peñarol), Martín González (Cerro), Santiago Viera (Cerro).

    NACIONAL

    DT: Eduardo Domínguez (nuevo).

    Altas: Gonzalo Bergessio (renovó contrato), Joaquín Arzura (Almería de España), Alvaro Pereira (Estudiantes, Argentina), Mathías Cardacio (Defensor Sporting), Felipe Carvalho (Valerenga, Noruega), Felipe Carballo (Sevilla, España), Gustavo Lorenzetti (Universidad de Chile), Pablo García (River Plate, Argentina), Rodrigo Amaral (Racing, Argentina), Octavio Rivero (Atlas, México), Kevin Ramírez (Tigre, Argentina), Facundo Labandeira (Progreso), Axel Müller (Racing), Agustín González (Torque), Gabriel Araújo (Sud América).

    Bajas: Maximiliano Villa (Girona, España), Sebastián Rodríguez (Veracruz, México), Tabaré Viudez (Olimpia, Paraguay), Alexis Rolín (Universidad de Concepción, Chile), Rodrigo Erramuspe, Jorge Fucile (Plaza Colonia), Alfonso Espino (Cádiz, España), Santiago Romero (Fortaleza, Brasil), Luis Aguiar, Alvaro González (Defensor Sporting), Facundo Waller (Plaza Colonia), Carlos De Pena, Leandro Barcia (Goias, Brasil) y Pierre Webó.

    PEÑAROL

    DT: Diego López.

    Altas: Juan Manuel Izquierdo (Cerro), Luis Acevedo (Cerro), Cristian Lema (Benfica, Portugal), Jesús Trindade (Racing), Yeferson Quintana (San José Earthquakes, MLS), Gastón Rodríguez (Liga de Quito, Ecuador), Mathías Pintos (Liverpool).

    Bajas: Gastón Guruceaga (Tigre, Argentina), Gonzalo Freitas (Everton, Chile), Maximiliano Rodríguez (Newells’ Old Boys, Argentina), Carlos Rodríguez (Liga de Quito, Ecuador), Emilio Mac Eachen (Atlante, México), Carlos Matheu, Mauro Brasil (Cerro), Fabián Piriz (Cerro Largo), Gastón Vitancurt (Juventud), Martín Chaves (Juventud), Miguel Merentiel (Godoy Cruz de Mendoza, Argentina).

    PLAZA COLONIA

    DT: Mario Szlafmyc.

    Altas: Luis Aguiar (Nacional) , Maximiliano Viera (Deportivo Maldonado), Jorge Fucile (Nacional), Iván Cartés (Peñarol), Franco Acosta (Boston River), Facundo Waller (Nacional), Matías Caseras (Kyoto Sanga, Japón), Joaquín Boghossian (Sport Huancayo, Perú), Marcelo Tabárez (Villa Teresa).

    Bajas: Nicolás Dibble (Arabia Saudita), Renzo López (O’ Higgins, Chile) Mariano Bogliacino, Gastón Puerari, Damián Wurth, Juan Menéndez, José Luis Torres, Alvaro Aschieri.

    PROGRESO

    DT: Leonel Rocco (nuevo).

    Altas: Juan Martín Gonella (Deportivo Maldonado), Nicola Pérez (River Plate), Mauro Picerno (Fénix), Gonzalo Andrada (Fénix), Agustín Navarro (Danubio), Gustavo Alles (Rentistas), Esteban González (Cerro Largo), Emanuel Gularte (Wanderers), Nahuel Suárez (Atenas de San Carlos), Rafael Melo (Nacional), Mathías Riquero (Deportes Temuco, Chile), Alexander Rosso (César Vallejo, Perú), Facundo Moreira (Caracas, Venezuela).

    Bajas: Steve Makuka (Liverpool), Joaquín Gottesman (Correcaminos, México), Leandro Onetto (Danubio), Sebastián Fuentes (Defensor Sporting), Carlos Techera (Cerro), Gonzalo Montes (Danubio), Santiago Silva (César Vallejo, Perú), Gastón Colman (Santa Tecla, El Salvador), Ignacio Lemmo (Puerto Montt, Chile), Facundo Labandeira (Nacional), Danilo Cócaro, Julio Mozzo, Nicolás Freitas (Melgar, Perú).

    RACING

    DT: Juan Tejera.

    Altas: Diego Arismendi (Rosario Central, Argentina), Leandro Rodríguez (Torque), Leandro Zazpe (Cerro), Nicolás Sosa (Cerro Largo), Gonzalo Camargo (Danubio).

    Bajas: Fernando López, Javier Méndez (Unión de Santa Fe, Argentina), Axel Müller (Nacional), Jean Pierre Barrientos (Xanthi FC, Grecia), Sebastián Fernández (San Lorenzo, Paraguay), Jesús Trindade (Peñarol), Angel Cayetano (Tampico Madero, México), Damián Malrechaufe (Rentistas), Gonzalo Ramos (Mannucci de Trujillo, Perú), Gonzalo Malán (Alebrijes, México).

    RAMPLA JUNIORS

    DT: Julio César Toresani (nuevo).

    Altas: Lucas Rodríguez (Defensor Sporting), Walter Ibáñez (Cienciano, Perú), Alvaro Fernández (San Martín, Tucumán), Juan Albín (AC Omonia Nicosia, Chipre), Kevin Larrea (Boston River), Gaspar Vega (Atlanta, Argentina), Gonzalo Ritacco (Orense, Ecuador), Mathías Saavedra (Torque), Ignacio Panzariello (Cienciano, Perú), Leonardo Melazzi (Liverpool), Pablo Pereira (Liga de Portoviejo, Ecuador), Gaston Roselló (Peñarol).

    Bajas: Hugo Dorrego (Cerro Largo), Fabián Piriz (Cerro Largo), Gastón Díaz (Guayaquil City, Ecuador), Diego Martiñones (Gimnasia de Jujuy, Argentina), Mauro Brasil (Cerro), Matías Rigoleto (Fénix), Adrián Leites, Matías Soto (Santa Tecla, El Salvador), Cristian Olivera (Alianza, El Salvador), Nicolás Rocha.

    RIVER PLATE

    DT: Jorge Giordano.

    Altas: Sebastián Gorga (Wanderers), Sebastián Píriz (Panionios, Grecia), Luis Olivera (River Plate, Argentina), Marcos Montiel (Villa Teresa), Santiago Pérez (Albion), Francisco Tinaglini (Oriental de La Paz).

    Bajas: Facundo Boné (Vila Nova, Brasil), Nicola Pérez (Progreso), William Martínez, Diego “Zurdo” Rodríguez, Emiliano García (América de Quito, Ecuador), Matías Ebre, Deivis Barone (Tacuarembó FC), Pablo González, Ezequiel Peña, Matías Jones (SC Cambuur, Holanda).

    WANDERERS

    DT: Román Cuello (nuevo).

    Altas: Diego Barboza (Correcaminos, México), Jonathan Barboza (Independiente Medellín, Colombia), Christian Bravo (San Luis, Chile), Gonzalo Barreto (Sportivo Luqueño, Paraguay), Gastón Bueno (Danubio).

    Bajas: Sebastián Gorga (River Plate), Santiago Bellini (Pescara, Italia), Adrián Colombino (Argentinos Juniors, Argentina), Emanuel Gularte (Progreso), Manuel Castro (Estudiantes de La Plata, Argentina), Rodrigo Rivero (Libertad, Paraguay), Nicolás Queiroz (Emelec, Ecuador), Joaquín Noy (FC Juárez, México), Maximiliano Rao, Alejandro Villoldo (Defensor Sporting), Sergio Blanco (Torque).


  • Expatriado VIP

    Aguiar arreglo con Plaza.


  • VIP

    Falta ONeill para actualizar este tema.


  • Expatriado VIP

    @gonzabolso18 dijo en [VERANO 2019] Otros clubes:

    Falta ONeill para actualizar este tema.

    Ya esta registrado O'Neill pero de acá a que le agarre la mano el hijo de Aguiar va estar jugando el plaza :bergessio:


  • Expatriado VIP

    Cristian Sención pasa de Juventud a Livepool


  • VIP

    Unas novedades mas:

    Los manyamierda buscan un volante ofensivo para cumplir la función de Maxi Rodríguez pero buscan viabilidad.
    Wanderers quiere la cesión de Rodrigo Piñeiro desde la gallina y volvió Javier Cabrera.
    Plaza busca la llegada de un zaguero mas desde el exterior para cerrar su plantel para esta temporada.


  • VIP

    Otra que me olvidaba:
    Cerro Largo busca la cesión de Quintana desde la gallina y en caso de no prosperar la misma intentarán que llegue otro zaguero. Se reincorporará el delantero hodureño Carlos Fernández y llega el volante ofensivo de 21 años Messidoro desde Boca Juniors.




  • Expatriado VIP

    De los cuadros chicos los que mejor se reforzaron a mi entender fueron Rampla y Liverpool después en la cancha es otro cantar pero a priori son de lo que se armaron mejor.


  • VIP

    Plaza Colonia se armó un equipo bastante interesante también.


  • Expatriado VIP

    @ONeill13 Si sí mención para plaza también. Ojala no quede en puros nombre y termine bajando.


  • Administrador

    Ojalá bajen todos los cuadros del interior memas de Paco y los manyas


  • VIP

    CERRO LARGO:
    Yeferson Quintana desde la gallina llega a préstamo. Con su incorporación los arachanes cerraron el plantel.

    RACING:
    El volante argentino de 23 años Germán Ferreyra es nuevo jugador de la escuelita.


  • VIP

    El volante delantero de la gallina Rodrigo Piñeiro, cuando parecía que iba a ir cedido a Wanderers acordó su cesión a Boston River por una temporada.
    Agustín "Tato" González fue cedido por nosotros, EL GLORIOSO TRICOLOR a Progreso ya que todo indicaba que sus chances de jugar iban a ser muy pocas.


  • Expatriado VIP

    Volvio Maxi Rodriguez (el hermano de Gaston) a la gallina.


  • VIP

    Aparte de lo que dijo Diego del retorno de Maxi Rodríguez (hermano de Gastón) a la gallineta otros equipos están confirmando las últimas incorporaciones para terminar de armar los planteles.
    Plaza Colonia incorporó al delantero panameño ex Fénix y Defensor Cecilio Waterman mientras que Progreso concretó además de la cesión de nuestro futbolista Agustín González; las llegadas del "Japo" Rodríguez y Julián Lalinde.


  • Expatriado VIP

    El ex capitán de Nacional campeón de la Libertadores Sub 20, Leandro Lozano, firmó contrato por un año con Boston River en condición de libre.



  • Muy malo era Lozano como para no tener chance en 1ra?


  • VIP

    @Diego No era que Leandro Lozano iba por un año a préstamo a Boston River?
    Capaz puede ser que rescindió porque el verdirrojo ya tenía el número máximo de contratos a préstamo y se precisaba algún pase definitivo.


  • Expatriado VIP

    @ONeill13 Segun horas claves se fue libre si.


Log in to reply
 

Temas Sugeridos